ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОД ХРАМА АРХАНГЕЛА МИХАИЛА г. ВОЛХОВА - События 2012 года
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Конструктор сайтов православных приходов

События 2012 года

19 Январь 2012

15 января. В нашем храме начала работать служба приходского консультирования, которая призвана помочь приходящим людям сориентироваться в храмовом пространстве, ответить на задаваемые вопросы, дать необходимые советы, помочь подготовиться к Таинствам, порекомендовать духовную литературу. Организована служба силами учащихся Воскресной школы для взрослых.  Первые консультанты  – Артамонова Евгения и Богданова Татьяна. Новая служба в храме будет работать в двунадесятые, великие праздники, в воскресные дни с 11.30 до 15 часов.

18 января
. Вышел из печати первый номер приходской газеты «Михайловский вестник». Символично, что появился он в день, особо памятный приходской общине. В этот день ровно 20 лет назад, с Великого водоосвящения в Крещенский сочельник начались регулярные богослужения в городе Волхове, тогда еще в приспособленном помещении. А сейчас, Слава Богу, мы имеем возможность совершать службы в храме. Первый выпуск посвящен празднику Крещения Господня. В нем вы найдете обращение к прихожанам отца настоятеля, он же главный редактор газеты, памятку о Святой воде, информацию и фотографии о прошедшей  в нашем храме 17 декабря 2011 года Крещальной литургии, несколько объявлений. Постоянным прихожанам газета понравилась.

19 января. В светлый праздник Богоявления в храме собралось очень много волховчан. Конечно, приходиться признать тот факт, что многие приходят в этот день в храм только  за святой водой. Именно для них в первую очередь была подготовлена памятка-листовка о Крещенской воде. Перед Великим водоосвящением и после него волонтеры Александра Короткова и Ростислав Шекула всем пришедшим раздавали памятки. Всего было роздано около 1 тысячи экземпляров.


22 января. С большим успехом  в городском ДК прошел концерт Императорского ордена святого Кирилла казачьего ансамбля «Атаман» из г. Санкт-Петербурга. Перед началом концерта казаков приветствовал и благословил настоятель нашего  храма протоиерей Андрей Яхимец. В репертуаре ансамбля  в основном православные песни. Исполнены они были настолько трогательно, что многие зрители не смогли сдержать слез. Во время исполнения на экране демонстрировались слайды. Слушатели  видели и преданного коня, выносящего с поля боя казака, и просторы казачьей степи, и страшный бой, где русские рубят русских. Кроме песен казаки продемонстрировали несколько танцев. В одном из них прекрасным владением сабель зрителей удивил  Андрей Куликов – наш земляк, волховчанин. Запомнилось и юное дарование – одиннадцатилетняя Дария. В заключение отец Андрей поблагодарил артистов за чудесное выступление, за их большой вклад в духовное воспитание молодого поколения, пригласил приехать в Волхов вновь.

11 февраля. Православные рукодельницы встретились в храме. Поговорили о своем любимом - о рукоделии. Решено встречаться регулярно, обмениваться творческими идеями, организовывать выставки  и выставки-продажи рукоделия. Начинаем готовиться к пасхальной выставке.
 
12 февраля. Февральский  номер газеты «Михайловский вестник» посвящен важной проблеме – введению в школьный курс предмета «Основы православной культуры». Во вступительной статье помощник благочинного Ладожского округа по религиозному образованию  катехизации священник Виталий Фонькин обозначил проблему. Свой взгляд по этому вопросу высказывают зам. директора  Волховского филиала СПб  ИВЭСЭП. Кандидат исторических наук Вандышева Галина Александровна и прихожанка храма Лыжина Марина. Кроме того, с сегодняшнего дня газета стала доступна в электронном варианте на сайте храма.
 
26 февраля. Увидел свет 3-й номер "Михайловского вестника". Тема номера - Великий пост. После вступительного слова отца настоятеля о Великом посте, прихожане храма делятся свомими мыслями и настроением перед началом поста. На последней странице напечатана информация о Великопостных богослужениях и поздравления юбилярам и именнинникам. К газете составлен и отпечатан вкладыш с календарем поста (кратким объяснением недель Великого поста и дней Страстной седмицы)
 
3 марта. В субботу первой седмицы Великого Поста на храм посетил протоиерей Александр Сорокин, Председатель Издательского отдела Санкт-Петербургской Епархии, главный редактор журнала «Вода живая». Отец Александр и корреспонденты журнала молились за богослужением, а затем беседовали с батюшками, прихожанами, работниками храма. Материал о нашем приходе будет напечатан в майском номере журнала. Кроме того, о. Александр сообщил, что наша газета получила благословение правящего архиерея – Владыки Владимира, и с №4 на первой странице вы увидите гриф «По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира».
 
4 марта. Торжество Православия. Прихожане храма посетили один из Великопостных концертов, проводимых в Санкт-Петербурге. В этом году в Исаакиевском соборе мы слушали концерт-проповедь хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии. Проникновенные слова проповеди и доходящие до сердца песнопения укрепили в начале поста.
 
14 марта. Сегодня Русская Православная Цековь отмечает День православной книги. Накануне, 13 марта, в Волховском филиале СПб ИВЭСЭП открылась выставка из собрания книг  храма Архангела Михаила "Русская Библия от века XVIII до века XXI" На выставке представлены экземпляры печатной Библии XVIII века, Библии на славянском языке в синодальном переводе конца XIX века, Библия издания 1917 года, Лицевая Библия, аудиобиблия. На выставке также представлена Библия в современнном переводе 2011 года. Выставку подготовили и открыли Вандышева Г.А. и Короткова И.В. В дальнейшем книги будут продемонстрированы  в межпоселенческой библиотеке.
 
22 марта. Очень любимый в Русской Церкви праздник 40 мучеников, в Севастийском озере мучавшихся. В нашем приходе уже много лет существует такая традиция – выпекать жаворонков. Каждая птичка несет поучение святых отцов. В этом году «птички» прилетели в положенный срок, и после Литургии Преждеосвященных Даров раздавались всем присутствующим.
 
 7 апреля. Светлый праздник Благовещения в этом году совпал с Лазаревой субботой, ею, как мы помним, заканчивается Великий Пост. Еще немного и – Пасха! В Лазареву субботу устроили ярмарку пасхальных сувениров и подарков, продолжилась ярмарка на следующий день – в праздник Входа Господня в Иерусалим.  Планировалось, что в этой ярмарке активное участие примут наши рукодельницы, но их было немного, поэтому в основном, о представлении пасхальных подарков позаботились наши свечницы.
 
10 апреля.  По случаю грядущего праздника Пасхи митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир вручил награды клирикам Санкт-Петербургской епархии. Среди награжденных священники нашего храма. По представлению митрополита Владимира указами Патриарха Кирилла награждены - настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Андрей Яхимец - митрой; штатный священник храма протоиерей Георгий Шекула – палицей. Церемония награждения проходила  в Портретном зале епархиального управления. Сердечно поздравляем наших священников с наградами.
 
19 апреля. Сегодня в нашем храме совершено Таинство Миропомазания Скорятиной Галины Ефимовны. Галина Ефимовна родилась во время Великой Отечественной войны на Украине. В те страшные годы было совершено ее Крещение, но не полностью. Долгое время по разным причинам совершение Миропомазания откладывалось. Слава Богу, сегодня это событие произошло. Поздравляем!
 
22 – 29 апреля прихожане храма Архангела Михаила совершили паломничество в Германию и Францию к общехристианским святыням, находящимся на территории Западной Европы.
 
 Основной целью паломничества являлось поклонение величайшей святыне – Святому Хитону Господа Иисуса Христа. Святая равноапостольная Елена отыскала на Святой Земле многие святыни, связанные с обстоятельствами жизни Иисуса Христа, в их числе ею обретено и Его одеяние – хитон. По распоряжению святой Елены этот хитон был перевезен в Трир и оставлен там навечно. Трирскую святыню из-за опасения утери, уничтожения или хищения тщательно прятали в разных укромных местах. И лишь в 1512 году хитон впервые извлекли из тайника для обозрения и поклонения. Хитон – это широкая мужская рубашка с рукавами до колен или ниже, обычно она изготавливалась из льна или шерсти. При ношении стягивалась поясом. Если требовалась свобода движений во время работы, рубаху укорачивали, подтыкая ее края под пояс, что называлось «препоясать чресла» и означало готовность к действию. О хитоне Спасителя повествуется в Евангелии от Иоанна: «Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон, хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху» (Ин. 19, 23).
 
  Поездка, как это и всегда бывает в паломничествах,  была очень насыщена. Уже в первый день паломники прибыли в город Кельн и поклонились мощам Трех Волхвов и деснице апостола Андрея Первозванного, затем переехали в город Ахен для поклонения Пелене Богомладенца, Ризе Пресвятой Богородицы, Плату от усекновения Главы Иоанна Крестителя.
 
   Второй день паломничества посвящался поклонению Хитону Господню и посещению аббатства святого Матфия, где совместно с еще одной паломнической группой из России был совершен молебен перед мощами святого апостола Матфия (от семидесяти) и первых епископов Трира Евхария и Валерия (IIIв.)
 
  С третьего дня паломничества началось знакомство со святынями Франции, первым из которых стал город Эшо, где в храме святого Трофима до французской революции находились честные мощи мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.
 
  Пасмурной погодой встретил паломников Париж, но это совершенно не помешало приложиться к мощам святой равноапостольной Марии Магдалины и равноапостольной Елены, посетить Лувр, прогуляться по Монмартру, увидеть символы Парижа – Эйфелеву башню и Елисейские поля с Триумфальной аркой, Нотр Дам де Пари.
 
  Незабываемыми останутся в сердцах паломников посещение русских православных храмов - Александро-Невского собора и Трехсвятительского подворья - храмов русской эмиграции. Разговор о трагической судьбе русской эмиграции продолжался в автобусе и завершился посещением кладбища Сент-Женевьев-де-Буа, где похоронено несколько тысяч русских эмигрантов, скончавшихся во Франции. На кладбище отец Андрей служил панихиду.
 
  28 апреля паломники молились за Божественной литургией в храме Трехсвятительского подворья, затем по пути в Германию посетили город Амьен, поклонились Главе Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, а на следующий день возвратились домой.
 
30 апреля. Традиционно в день памяти преподобного Александра Свирского волховчане принимают участие в торжественном богослужении в основанном им монастыре. Большая группа паломников во главе с протоиереем Георгием Шекулой совершила паломничество в Александро-Свирский монастырь.
 
 1 мая. Вышел новый номер епархиального журнала «Вода живая». Тема номера «Промысел или случай»  уже сама по себе вызывает интерес. Но для нас этот номер интересен еще и потом, что в нем напечатан репортаж о нашем храме. Читайте журнал «Вода живая» № 5.
 
 14 мая. На территории храма началось благоустройство детской площадки. Установлены качели, посажены кусты и цветы. Планируется изготовить и установить еще одни качели и песочницу. Работы продолжаются.
 

3 июня.  В начале июня 2002 года попробовали свои силы в церковном пении Герасимов Игорь  и Медведев Алексей. С тех пор уже течение 10 лет они несут это нелегкое клиросное послушание. Участники хора поздравили своих коллег с мини-юбилеем. Церковному пению, становлению церковного пения в нашем храме, воспоминанию о бывших прежде регентах посвящен выпуск газеты «Михайловский вестник» № 6.

 

17 – 18 июня прихожане храма Архангела Михаила совершили двухдневное паломничество на древнюю псковскую землю – родину равноапостольной великой княгини Ольги, просветительницы Руси. Основной целью паломничества было посетить Псково-Печорский Успенский мужской монастырь, один из немногих, где с момента основания не прекращалась молитва ни на один день и до сих пор являющимся оплотом Православия России. Возглавил поездку протоиерей Георгий Шекула. Паломники посетили Богом зданные пещеры, приложились к святыням монастыря. Обратный путь паломников пролегал через города Изборск и Псков. Подробнее об этой поездке читайте в приложении «Пути паломника»  к газете «Михайловский вестник» № 7.

 

1 июля. В нашем храме состоялась первая миссионерская литургия. Ее совершал и комментировал протоиерей Георгий Шекула. Всего служба продолжалась более 4-х часов. Отец Георгий подробно рассказывал обо всех действиях и молитвах, совершаемых на службе, раскрывал их тайный и символический смысл. Подобные службы крайне необходимы, многие приходящие в храм не всегда ориентируются по ходу и смыслу службы, и это зачастую становится причиной внутреннего отторжения и протеста. Надеемся, что такие службы будут совершаться вновь.

 

Наш храм имеет несколько приписных часовен.  Многие из них посвящены святым или иконам, память которых отмечается в июле.

7 июля, в праздник Рождества святого славного пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, совершен молебен с акафистом в часовне его имени в деревне Прусынская Горка.

9 июля – праздник Тихвинской иконы Божией Матери – совершался молебен в часовне на железнодорожном вокзале.

13 июля – Собор святых 12 апостолов – Божественная литургия в часовне в деревне Велеша.

17 июля – память святых царственных страстотерпцев (часовня в городской больнице)

18 июля – память преподобномучениц великой княгини Елисаветы Федоровны и инокини Варвары. (часовня в отделенческой больнице ст. Волховстрой I)

12 июля, в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла на берегу реки Волхов, на том месте, где стоял храм святых апостолов,  установлен поклонный крест. Крест освятил настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Андрей Яхимец

21 июля. В праздник Казанской иконы Божией Матери после Божественной литургии прихожане храма совершили традиционное в этот день паломничество на источник, освященный во имя этой иконы в деревне Мелекса. День был теплый, солнечный. Паломников было много. Молебен у колодца служил настоятель храма протоиерей Андрей Яхимец.

12 августа. Завершено оборудование детской площадки у храма. Сейчас на площадке установлены качели, качалка-балансир, песочница, две скамейки, посеян газон.

12 сентября. В музее истории города Волхова открылась выставка "Граждане Божьего Града". Выставка посвящена православным людям, сохранявшим веру и Церковь в годы советской власти. На выставке представлены фотографии, документы, личные вещи исповедников веры.

14 сентября. Начался новый учебный год в Воскресной школе для взрослых. Занятия ведет протоиерей Георгий Шекула.

22 сентября. Начал работу лекторий "Основные проблемы истории России и Православной Церкви" Занятия поводит кандидат исторических наук Вандышева Г. А. Первое занятие проходило в виде экскурсии "Земля, на которой мы живем".

6 октября. была организована паломническая поездка в Санкт-Петербург. Паломники посетили подворье Свято-Троицкого Зеленецкого монастыря, могилу блаженной старицы Матронушки Босоножки, выставку "Православная Русь".

16 октября. Возобновилась деятельность Православного Народного Университета. Занятия проходят в здании Волховского филиала ИВЭСЭП (ул. Володарского, 3б)

18 - 25 октября. Группа прихожан храма Архангела Михаила совершила паломничество на Святую Землю. Возглавлял паломников протоиерей Георгий Шекула. За 8 дней паломники посетили важнейшие места Евангельских событий и подвигов первых христиан. Об этих незабываемых днях паломники обязательно расскажут на страницах газеты "Михайловский вестник" в ближайшем выпуске.

28 октября. Состоялось ежегодное Приходское собрание, которое возглавлял настоятель храма протоиерей Андрей Яхимец. Он же сделал основной доклад о событиях прошедшего года, рассказал о планах на следующий год. Члены Приходского собрания активно обсуждали вопросы благоустройства территории вокруг храма.

19 ноября. Исполнилось 90 лет со дня рождения старейшей прихожанке храма Антонине Васильевне Федоровой. От имени прихожан Антонину Васильевну поздравил настоятель храма протоиерей Андрей Яхимец. В этот же день вышел очередной номер газеты "Михайловский вестник", одна из статей которого также посвящена А.В. Федоровой.

21 ноября. Престольный праздник храма Архангела Михаила.  Сердечно поздравляем всех прихожан с главным праздником храма.

24 ноября. В день памяти преподобного Мартирия Зеленецкого прихожане храма под руководством протоиерея Георгия Шекулы совершили паломническую поездку в Свято-Троицкий Зеленецкий мужской монастырь. Торжественное богослужение в монастыре возглавлял епископ Лодейнопольский Мстислав (Дячина).

13 декабря. День рождения и день тезоименитства настоятеля храма протоиерея Андрея Яхимца. По окончании Божественной литургии прихожане сердечно поздравили настоятеля. Многая лета!

26 декабря. Исполнилось 45 лет со дня рождения протоиерея Георгия Михайловича Шекулы. 2012 год для отца Георгия оказался юбилейным. В этом году он отмечал 20-летие своей диаконской хиротонии (27 сентября) и 20-летие священнической хиротонии (13 декабря). В притворе оформлен стенд с поздравлением отцу Георгию и фотографиями разных лет.

29 декабря. Вышел в свет очередной номер газеты "Михайловский вестник". Этот выпуск посвящен роли и значению свящества. В номере помещен очерк кандидата исторических наук Галины Александровны Вандышевой о жизни и судьбах священникав храма,а также рассказывается о ныне служащих священниках - настоятеле храма протоиерее Андрее Степановиче Яхимце  и протоиерее Георгии Михайловиче Шекуле.