ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОД ХРАМА АРХАНГЕЛА МИХАИЛА г. ВОЛХОВА - События 2014 года
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Конструктор сайтов православных приходов

События 2014 года

26 Февраль 2014

14 января 2014 г спецборт из Москвы в 14:45 мск доставил в Петербург одну из наиболее чтимых христианских святынь - дары волхвов.

   Пределы Греции святыня покинула впервые за 500 лет и по благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принесена в пределы Русской православной церкви к празднику Рождества Христова Фондом Василия Великого.

    Последние 500 лет дары волхвов хранятся в монастыре святого Павла на Святой горе Афон. Монахи сделали исключение, чтобы верующие в России, на Украине и в Белоруссии могли помолиться у чтимой реликвии.

   Родившемуся Богомладенцу Христу три восточных царя (волхвы) - Валтасар, Гаспар и Мельхиор - принесли богатые дары. В дар новорожденному Христу они взяли золото, ладан и смирну. Золото подносили в дар царям. Ладан - дорогую ароматическую смолу особого дерева в древности подносили в знак великого благоговения. Смирной - дорогим благовонием совершали помазание усопших. То есть волхвы принесли Христу золото как царю, ладан как богу, смирну как человеку.

  15 января состоялась поездка в Санкт-Петербург. Более 50 человек из прихода около 6 часов стояли с молитвой в очереди и прикоснулись к святыне.

  20 января 2014 г. На 92-м году умерла старейшая прихожанка Антонина Васильевна Федорова. Прожив долгую, сложную жизнь Антонина Васильевна до последних дней оставалась преданной Богу. Оказавшись в нашем храме в период его восстановления, она оставалась с нами до последнего дня. Будем помнить ее доброй, терпеливой, всепрощающей. Вечная память.



назад к списку новостей